home | login | register | DMCA | contacts | help | donate |      

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


my bookshelf | genres | recommend | rating of books | rating of authors | reviews | new | форум | collections | читалки | авторам | add
fantasy
space fantasy
fantasy is horrors
heroic
prose
  military
  child
  russian
detective
  action
  child
  ironical
  historical
  political
western
adventure
adventure (child)
child's stories
love
religion
antique
Scientific literature
biography
business
home pets
animals
art
history
computers
linguistics
mathematics
religion
home_garden
sport
technique
publicism
philosophy
chemistry
close

реклама - advertisement



XII


Правописание глаголов §.48

Личные окончания глаголов 1. Различается написание личных окончаний глаголов в настоящем или будущем простом времени: а) в I спряжении: -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут или -ют; б) во II спряжении: -ишь, -вот, -им, -ите, -am или ят.

Ко II спряжению относятся (из числа имеющих безударные окончания) глаголы на -ить в инфинитиве, кроме глаголов брить, зиждиться (бреешь – бреют, зиждется – зиждутся}, и следующие 11 глаголов: вертеть, видеть, зависеть, ненавидеть, обидеть, смотреть, терпеть, гнать, держать, дышать, слышать, а также производные от них. Глагол брезжить имеет формы брезжит – брезжут.

Остальные глаголы относятся к I спряжению (ср.: молоть – мелешь – мелют, сеять – сеешь – сеют).

Примечание 1.

Глагол стелить употребляется только в инфинитиве, личные глагольные формы образуются от глагола I спряжения стлать (стелешь – стелют).

Примечание 2.

Глаголы выздороветь, опостылеть, опротиветь и некоторые другие этого типа спрягаются в литературном языке по I спряжению: выздоровеешь – выздоровеют,^ опостылеешь – опостылеют, опротиветь – опротивеют. -•»

2. Переходные глаголы с приставкой обез-(обес-) спрягаются по II спряжению, а непереходные – по I спряжению. Ср.: а) обессилить (кого-нибудь): обессилю – обессилишь – обессилят; б) обессилеть (самому): обессилею – обессилеешь – обессилеют.

Соответствующие суффиксы инфинитива -и- и -е- сохраняются в формах прошедшего времени; ср.: Потеря крови обессилила раненого.- Больная девочка обессилела. Или: Колонизаторы^, обезлюдили целые страны.-Во время^войны многие" деревни" обезлюдели.

3. Различаются в написании близкие^по звучанию окончания будущего времени "ете и повелительного наклонения -ите, напри-



предыдущая глава | Справочник по правописанию и литературной правке для работников печати | cледующая глава